September 23, 2021

Sylhet Amar Sylhet

www.sylhetamarsylhet.com

প্রতিকী ছবি

সাইবার অপরাধ থেকে বাঁচতে যেসব বিষয় এড়িয়ে চলবেন

অনলাইন রিপোর্ট :

দিনে দিনে ইন্টারনেট ব্যবহার বেড়েই চলেছে। অনেক কাজকর্ম ঘরে বসে অনলাইনে সেরে ফেলছি আমরা। কি নেই এখন অনলাইনে, সমস্ত জিনিস এখন ঘরে বসেই পাওয়া যাচ্ছে। বর্তমানে একটি উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো সাইবার অপরাধ। অনলাইনে এসব কাজকর্ম করতে গিয়ে নানাভাবে নারী-পুরুষ অনেকেই সাইবার অপরাধের ফাঁদে পড়ছে প্রতিনিয়ত।

তাই একটু সর্তক আর কিছু বিষয় এড়িয়ে চললে সহজেই সাইবার অপরাধ থেকে রক্ষা পাওয়া সম্ভব। চলুন এ বিষয়গুলো জেনে নেওয়া যাক।

এ প্রসঙ্গে সাইবার ক্রাইম এসোসিয়েশন ফাউন্ডেশন-এর পেইজে কিছু পরামর্শ দিয়ে বলা হয়েছে, নিয়মিত তথ্যপ্রযুক্তি বা সাইবার সচেতনতা বিষয়ক পড়াশোনা করা। অন্যের ডিভাইসে লগইন না করা। কঠিন পাসওয়ার্ড ও তথ্য সুরক্ষা (প্রাইভেসি) নীতিমালা মেনে চলা। মাসে অন্তত ১০ জনের সঙ্গে সাইবার সচেতনতা বিষয়ে আলোচনা করা।

আরও বলা হয়েছে, যাচাই এবং শতভাগ সত্যতা ছাড়া কোনো কনটেন্ট কোথাও বা কারও সঙ্গে শেয়ার না করা।

ব্যবহৃত সফটওয়্যার নিয়মিত আপডেট করা। সমাজের জন্য ক্ষতিকর কোনো কনটেন্ট পাওয়া মাত্র রিপোর্ট করা। অপরিচিত কিংবা ঝুঁকিপূর্ণ ওয়েব লিংকে ক্লিক না করা। পাবলিক ওয়াইফাই ব্যবহারে সতর্ক থাকা। কাউকে আহত করে অনলাইনে পোস্ট, মন্তব্যসহ যেকোনো কার্যক্রম থেকে বিরত থাকা। সাইবার সচেতনতা বিষয়ে অন্যদের সঙ্গে ব্যক্তিগতভাবে আলোচনা করা।