September 23, 2021

Sylhet Amar Sylhet

www.sylhetamarsylhet.com

পররাষ্ট্র মন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন অনলাইনে এ ল্যাবের উদ্বোধন করেন।

শাবিতে চালু হল করোনা শনাক্তের ল্যাব

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি এ্যানিমেল সায়েন্স বিশ্ববিদ্যালয়ের পর এবার করোনা শনাক্তকরণের কার্যক্রম শুরু করেছে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়। সোমবার দুপুর ২টায় পররাষ্ট্র মন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন অনলাইনে এ ল্যাবের উদ্বোধন করেন।

শাবি ভিসি অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ এর সঞ্চালনায় কোভিড-১৯ নির্ণয় ল্যাব চালুর জন্য বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে ধন্যবাদ জানিয়ে ড. এ কে মোমেন বলেন, এ ল্যাব চালুর ফলে সিলেট অঞ্চলে করোনা ভাইরাস সনাক্তকরণ আরো সহজ হবে।

অনলাইনে অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন স্বাস্থ্য সচিব জনাব আসাদুল ইসলাম এবং বস্ত্র ও পাট সচিব জনাব লোকমান হোসেন। এছাড়া উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন শাবই কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ারুল ইসলাম, শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. রাশেদ তালুকদার, জিইবি বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ড. শামসুল হক প্রধান, স্বাস্থ্য অধিদপ্তর বিভাগীয় কার্যালয়ের পরিচালক সুলতানা রাজিয়া, ওসমানী মেডিকেল কলেজের পরিচালক বিগ্রেডিয়ার জেনারেল ইউনুস, শাবির স্কুল অব মেডিকেল সায়েন্সের ডিন অধ্যাপক ডা. মইনুল হক, সিন্ডিকেট সদস্য অধ্যাপক ড. জহির বিন আলম, সিন্ডিকেট সদস্য অধ্যাপক ড. মস্তাবুর রহমান, রেজিস্ট্রার মুহাম্মদ ইশফাকুল হোসেন, সিলেট জেলা প্রশাসক এম কাজী এমদাদুল ইসলাম, সিলেটের সিভিল সার্জন প্রেমানন্দ মিত্র প্রমুখ ।

উল্লেখ্য, জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড বায়োটেকনোলজি বিভাগে (জিইবি) অধীনে চালুকৃত এ ল্যাবে প্রতিদিন সর্বোচ্চ ১৮৮টি করোনা টেস্ট করা যাবে।