October 23, 2021

Sylhet Amar Sylhet

www.sylhetamarsylhet.com

গভর্নর সেয়ি মাকিন্দে। ছবি: সংগৃহীত

মধু ও কালোজিরায় করোনা থেকে যেভাবে সুস্থ হলাম: গভর্নর

অনলাইন ডেস্ক :

প্রাণঘাতী করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছিলেন নাইজেরিয়ার ওয়ো রাজ্যের গভর্নর। এক সপ্তাহে তিনি কোভিড-১৯ থেকে সুস্থ হয়ে উঠেছেন। কিন্তু কিভাবে? সেটারই বর্ণনা দিয়েছেন গভর্নর সেয়ি মাকিন্দে।

নাইজেরিয়ার সংবাদমাধ্যম প্রিমিয়াম টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়, সোমবার সন্ধ্যায় দেশটির একটি রেডিওতে টেলিফোন সাক্ষাৎকারে গভর্নর মাকিন্দে জানান, তিনি অসুস্থের সময় মধু, ভিটামিন সি ও ব্ল্যাকসিড অয়েল (কালোজিরার তেল) ব্যবহার করেছেন।’

গভর্নর বলেন, ‘ওয়ো রাজ্যের প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবার দায়িত্বে আছেন আমার খুব ভাল বন্ধু ও ভাই ডা. মুইদিন ওলাতুনজি। তিনি একদিন আমার কাছে এসে বললেন, দেখুন, আমি আপনাকে কালোজিরার তেল পাঠাচ্ছি। এটি রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায়। তাই আমি মধুর সঙ্গে কালোজিরার তেল মিশিয়ে এক চা চামচ সকালে এবং সন্ধ্যায় খেয়েছি।’

রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে স্থানীয় সমাধানের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘আমাদের লোকদের হতাশ করা উচিত নয়। আমি যেমন আমার পদ্ধতি দিয়ে ভাইরাস থেকে বের হতে সক্ষম হয়েছি, তেমনি এটি আমাদের বেশিরভাগ মানুষের পক্ষেও কার্যকর হবে।’

আইসোলেশনে থাকার সময়ের কথা উল্লেখ করে গভর্নর বলেন, ‘এসময় আমি কিছুটা ওজন কমিয়েছি। মনে হয় এটা আমার জন্য ভালো। আপনি যখন আইসোলেশনে থাকবেন, তখন শুধু টেলিভিশন দেখা ও খাওয়ার মধ্যেই থাকার প্রবণতা হবে। এসময় আমি আমলা খেয়েছি। তবে আমি ট্রেডমিলও ব্যবহার করছিলাম।’

নিজ রাজ্যের জনগণের উদ্দেশ্যে বলেন, ‘মহামারি করোনা ভাইরাস থেকে রক্ষা পেতে আমরা যে কর্মসূচি নিয়েছি তা মেনে চলবো। লকডাউনের যে নির্দেশনা আছে তা মেনে চলবো।’

এদিকে নাইজেরিয়ার এখন পর্যন্ত ২৩৮ জন করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন। মারা গেছেন পাঁচজন।