September 23, 2021

Sylhet Amar Sylhet

www.sylhetamarsylhet.com

২৭ ফুট দূরত্ব থেকেও ছড়াতে পারে করোনা

২৭ ফুট দূরত্ব থেকেও ছড়াতে পারে করোনা!

অনলাইন ডেস্ক :

করোনা ভাইরাস ঠিক কতদূর পর্যন্ত ছড়াতে পারে? এ নিয়ে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার গাইডলাইন অনুযায়ী, দুজন মানুষ তিন ফুট দূরত্ব বজায় রাখলেই করোনা সংক্রমণের সম্ভাবনা এড়িয়ে চলা সম্ভব। তবে ম্যাসাচুসেটস ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি’র গবেষক বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার এমন দাবিকে উড়িয়ে দিয়েছেন।

অধ্যাপক লিডিয়া বুরিবা নামের এমআইটি’র গবেষক জানিয়েছেন, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার গাইডলাইন পুরানো ধারণার উপর তৈরি। ১৯৩০ সালে পাওয়া তথ্যের উপর ভিত্তি করে ২০২০ সালে নির্দেশিকা জারি করলে চলবে না। লিডিয়া দাবি করেছেন, করোনাভাইরাস সংক্রমণ এড়াতে তিন বা ছয় ফুট দূরত্ব বজায় রাখার যুক্তি একেবারেই নিরাপদ নয়।

গত সপ্তাহে আমেরিকান মেডিক্যাল এসোসিয়েশনের জার্নালে প্রকাশিত বৈজ্ঞানিক প্রবন্ধে তিনি বলেন, দুজন মানুষ ২৩ থেকে ২৭ ফুট দূরত্ব বজায় রাখলেও করোনায় সংক্রমিত হওয়ার সম্ভাবনা থেকেই যায়। করোনাভাইরাস বাতাসে বেশিক্ষণ বাঁচে না, এই যুক্তিও উড়িয়ে দিয়েছেন তিনি। তার দাবি, ঘণ্টার পর ঘণ্টা বাতাসে বেঁচে থাকতে পারে করোনাভাইরাস।

এদিকে লিডিয়া বুরিবার এমন দাবি উড়িয়ে দিতে পারেনি বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা। এমআইটি গবেষকের দেওয়া নতুন তথ্যের প্রেক্ষিতে সংস্থার এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, করোনা নিয়ে আরও তথ্য পাওয়া গেলে গাইডলাইনে বদল করা হবে। লিডিয়াও অবিলম্বে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার গাইডলাইনে বদল আনার দাবি তুলেছেন।

বিশ্বে এখন পর্যন্ত এ ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ৮ লাখ ৬০ হাজার জন। মারা গেছেন ৪২ হাজার মানুষ। নিউইয়র্ক পোস্ট।