October 20, 2021

Sylhet Amar Sylhet

www.sylhetamarsylhet.com

সৈয়দ আহমদুল হক একজন প্রকৃত জনদরদী নেতা ছিলেন—- এডভোকেট আব্দুর রকিব

হবিগঞ্জ উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান, বিপীন চন্দ্র পাল উচ্চ বিদ্যালয়ের সভাপতি, হবিগঞ্জ জেলার পৈলের সাব হিসাবে পরিচিত, সৈয়দ নাসির উদ্দিন সিপাহশালা রহ: এর বংশধর, দেশের অন্যতম শ্রেষ্ঠ ওলি আল্লামা ফুলতলী সাহেবের জামাতা সৈয়দ আহমদ হক নিজ বাড়িতে গত বৃহস্পতিবার দিবাগত রাতে ৭১ বছর বয়সে ইন্তেকাল করেন। মরহুমের নামাজে জানাযা পৈল ঈদগাহ মাঠে শুক্রবার বিকাল ৩টায় লক্ষ জনতার উপস্থিতিতে অনুষ্ঠিত হয়। মরহুমের সহোদর ভ্রাতা মাওলানা সৈয়দ সাজিদুল হকের ইমামতিতে জানাযার নামাজে অংশ গ্রহণ করেন আল্লামা ফুলতলী রহ: সাহেবের জৈষ্ঠ্য সাহেবজাদা আল্লামা ইমাদ উদ্দিন চৌধুরী ফুলতলী, অধ্যক্ষ মাওলানা নজমুদ্দিন চৌধুরী ফুলতলী, মুফতি গিয়াস উদ্দিন চৌধুরী ফুলতলী, অধ্যক্ষ মাওলানা কমর উদ্দিন চৌধুরী, আনজুমানে আল ইসলাহ সভাপতি মাওলানা হুছাম উদ্দিন চৌধুরী ফুলতলী এবং শায়খুল হাদীস মাওলানা আতাউর রহমান হবিগঞ্জী, ৩নং বৃহত্তর সিলেটের বিভিন্ন অঞ্চলের প্রখ্যাত ওলামায়ে কেরাম। এছাড়াও মরহুমের জানাযায় পাশে অসংখ্য অমুসলমান সম্প্রদায়ের লোকজনকে শোকাহত অবস্থায় দন্ডায়মান দেখা যায়।

জানাযার পূর্বে লক্ষ জনতার উদ্দেশ্যে মরহুমের জীবনী নিয়ে আলোচনায় অংশ গ্রহণ করেন এডভোকেট আবু জাহির এম.পি, দেওয়ান মিলাদ গাজী এম.পি, আব্দুল মজিদ খান এমপি, হবিগঞ্জের জেলা প্রশাসক, পুলিশ প্রশাসনের উচ্চ পর্যায়ের কর্মকর্তাগণ, বিএনপির কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক ড: সাখাওয়াত হাসান জীবন, জেলা বিএনপির সভাপতি সাবেক পৌর মেয়র জিকে গৌছ, ইসলামী ঐক্যজোটের চেয়ারম্যান, বাংলাদেশ নেজামে ইসলাম পার্টির সভাপতি, বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্ট এর আইনজীবী মাওলানা আব্দুর রকিব এডভোকেট, ইসলামী ঐক্যজোটের ভাইন চেয়ারম্যান সৈয়দ মোহাম্মদ আহসান, হবিগঞ্জ জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি বদরু মিয়া বদরু এডভোকেট, সাধারণ সম্পাদক রুহুল হাসান এডভোকেট, প্রখ্যাত ডাঃ সৈয়দ দালা উদ্দিন, বিশিষ্ট সমাজকর্মী সৈয়দ জামাল উদ্দিন, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের কেন্দ্রীয় সদস্য এডবোকেট আহমদ ওবায়দুর রহমান ফাহমি, এডভোকেট সৈয়দ জামিল উদ্দিন প্রমুখ সহ হবিগঞ্জ জেলার সকল উপজেলার চেয়ারম্যানগণ। জানাযার নামাজে সরকারী-বেসরকারী সংস্থার ব্যক্তিবর্গ, রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ সহ সর্বস্তরের জনগ অংশ গ্রহণ করেন।

সৈয়দ আহমদ হক এর ইন্তেকালে ইসলামী ঐক্যজোটের চেয়ারম্যান, বাংলাদেশ নেজামে ইসলাম পার্টির সভাপতি, বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্ট এর আইনজীবী মাওলানা আব্দুর রকিব এডভোকেট গভীর শোক প্রকাশ করে এক বিবৃতিতে বলেন, মরহুম সৈয়দ আহমদ হক তাঁর দীর্ঘজীবন জাতি ধর্ম বর্ণ নির্বিশেষে সকল মানুষের জন্য একজন প্রকৃত জনদরদী নেতা ছিলেন। প্রথমে তিনি বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় হবিগঞ্জ উপজেলা চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন। বার বার নির্বাচিত জনগণের এই নেতা হবিগঞ্জের ইতিহাসে একজন জনপ্রিয় জনদরিদ নেতা হিসাবে স্মরণীয় হয়ে থাকবেন।